Al igual que se realizó los últimos 2 años, desde EMF hemos vuelto a establecer una serie de criterios para definir a aquellos corredoras y corredores que puedan optar a formar parte de la Euskal Selekzioa, basándonos en méritos deportivos, aspectos objetivos y otros de carácter técnico.

Más allá de los requisitos obligatorios establecidos, como el hecho de tener licencia federativa y el compromiso manifiesto de representar a la Euskal Selekzioa, hemos vuelto a definir una serie de criterios de selección, a los que los corredores y corredoras se pueden atener para conocer sus opciones y así formar parte de la Euskal Selekzioa.

  • ACCESO DIRECTO de ganadores/as en carreras de EMF nivel individual, tanto en los campeonatos como en las de pruebas de la copa.
  • Se tendrá en cuenta los RESULTADOS obtenidos por los corredoras y corredores en los Campeonatos EMF Individual.
  • Se tendrá en cuenta los RESULTADOS de las diferentes pruebas que componen la Copa de Euskal Herria de línea, ultra y vertical. 
  • CLASIFICACIÓN provisional en la Copa de Euskal Herria.
  • RESULTADOS en las diferentes pruebas de carácter internacional, estatales y otras homologadas por la EMF.
  • Además se valorará positivamente haber pertenecido al grupo de tecnificación de carreras por montaña de la EMF.
  • A todo ello hay que implementar el CRITERIO TÉCNICO de los propios seleccionadores.

Una vez organizados los calendarios, estas van a ser las carreras para conseguir plazas directas para la Euskal Selekzioa en las próximas convocatorias:

SKYRUNNER WORLD SERIES, Munduko Kopa 2024

NOTA: Dado que el calendario de la Skyrunner World Series comienza con antelación respecto al calendario de la Euskal Herriko Kopa, la selección para las primeras carreras se realizará por los resultados obtenidos en el año 2023. 

Skyrace Gorges du Tarn, Ste Enimee, Frantzia – Maiatzak 18, 24 km, 1800 m+

  • Ganadores de Enkarterri 21K (chica y chico)
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

MADEIRA Skyrace, Portugal – Ekainak 15, 45 km, 3600 m+

  • Después de la segunda carrera de la Copa ULTRA de Euska Herria (Domusa Teknik), la primera chica y el chico en la clasificación provisional.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

Skyrace Du MERCANTOUR, Frantzia – Ekainak 23, 30 km, 2150 m+

  • Ganadores de Ioar-Kanpezu (chica y chico), Campeonato de LINEA de Euskal Herria
  • Después de la segunda carrera de la Copa LINEA de Euska Herria (Domusa Teknik), la primera chica y el chico en la clasificación provisional.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

MAGA SkyMarathon, Italia – Irailak 22, 39 km, 3000 m+

  • Ganadores de EH Mendi Erronka (chica y chico), Campeonato de ULTRA de Euskal Herria
  • Ganadores de la Copa ULTRA de Euskal Herria 2024
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

SOBRESCORBIO Skyrace, Asturias – Urriak 27, 32 km, 2100 m+

  • Después de la séptima carrera de la Copa LINEA de Euska Herria (Skyrhune), la primera chica y el chico en la clasificación provisional.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

2024ko denboraldiko Espainiko txapelketen deialdiak OSATZEKO irizpideak hauek izango dira:

NOTA: A la vista de las fechas de algunos campeonatos, las convocatorias se completarán con varias carreras de 2024:

2024 Espainiko LINEA txapelketa: TRENCACIMS (maiatzak 5)

  • Ganadores de Enkarterri Extrem 21K (chica y chico)

2024 Espainiko KILOMETRO BERTIKAL txapelketa: KV VALDEZCARAY (ekainak 2)

  • Ganadores de KV de Txindoki (chica y chico)

2024 Espainiko ULTRA txapelketa: DESAFIO SOMIEDO (uztailak 6)

  • Ganadores de Enkarterri Extrem 60K (chica y chico)

2025ko denboraldiko Espainiko txapelketetara joateko irizpideak hauek izango dira:

2025 Espainiko ULTRA txapelketa indibiduala eta taldekoa

  • Carrera EH Mendi Erronka, Campeonato de Euskal Herria ULTRA, primera y segunda clasificado (chicas y chicos)
  • Copa de Euskal Herria ULTRA 2024, primera y segunda clasificado (chicas y chicos) de la clasificación final.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

2025 Espainiko KILOMETRO BERTIKAL txapelketa indibiduala eta taldekoa

  • Carrera Zegama Aizkorri KV, Campeonato de Euskal Herria VERTICAL, primera y segunda clasificado (chicas y chicos)
  • Copa de Euskal Herria VERTICAL 2024, primera y segunda clasificado (chicas y chicos) de la clasificación final.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

2025 Espainiko LINEA txapelketa indibiduala eta taldekoa

  • Carrera Ioar-Kanpezu, Campeonato de Euskal Herria LINEA, primera y segunda clasificado (chicas y chicos)
  • Copa de Euskal Herria LINEA 2024, primera y segunda clasificado (chicas y chicos) de la clasificación final.
  • Se podrán utilizar los resultados de otras carreras y el criterio técnico hasta completar el grupo.

*NOTA: En caso de que el ganador de la carrera o el primer clasificado renuncie a la convocatoria, se llamará al segundo clasificado.

Publicaciones Similares