Ibai Cebrián e Izaro Eguibar en Junior, Ibai Angulo en Juvenil y Naroa López en Cadete, los mejores jóvenes de 2022

Este domingo se ha celebrado la quinta edición de la Urduñako Mendi Lasterketa organizada por el Gualdetxu Urduña MBTT en colaboración, entre otros, de la Euskal Mendizale Federazioa. Además, esta cita era la quinta del calendario copero y cerraba el circuito de la EMF-FVM Kopa de Carreras por Montaña en Línea y por lo tanto coronaría a los mejores de 2022.

La prueba tenía como punto de salida y meta la Foru Plaza de Urduña. En total 33 kilómetros y 1.750 metros de desnivel positivo pasando por el Pico del Fraile, Txolope y Bedarbide entre otras cimas. El más rápido ha sido Imanol Goñi (Arrolape) que se quitó la espinita del segundo puesto firmado en Bastida Vital Trail. El natural de Natxitua fue marcando el ritmo dentro de un grupo de cuatro corredores para acabar con un tiempo de 2:46:16, lo que suponía récord de la prueba. Tras el ganador, Asier Larruzea, el que era el principal favorito para hacerse con la EMF Kopa, gestionó bien sus márgenes, compartió cabeza de carrera con Goñi durante todo el recorrido y en los instantes finales cedió algo de terreno, 19 segundos, con respecto al ganador. El tercero en discordia fue Hodei Samaniego. El de Sestao mejoró en la segunda mitad de la prueba para recortar distancia con la dupla de cabeza hasta darles alcance a los 30 kilómetros de carrera pero el esfuerzo realizado le penalizó en los últimos metros, eso sí, acabó tercero en el podio de Urduña. Se quedó fuera del podio Julio Salazar tras hacer una gran carrera y mantenerse con el grupo de cabeza hasta el último paso cronometrado.

En féminas Ainara Urrutia quiso coronarse como la mejor del circuito de la EMF Kopa venciendo en la última prueba en Urduña. La corredora de Aiaramendi Korrikalariak marcó diferencias con sus rivales desde la primera de las ascensiones, fue metiendo minutos a sus perseguidoras hasta cruzar la meta en 3:24:04, récord de la prueba y cinco minutos más rápida que la segunda en el podio, Irati Ortiz de Anda, y con más distancia con respecto a Oihana Zubillaga, tercera clasificada.

Tras la disputa de las cinco pruebas correspondientes a la EMF Kopa, Kolazino Mendi Eguna, Kilimon Trail,  Amurrio Trail, Labastida Trail y la Urduñako Mendi Lasterketa, se alzaron con el trofeo final Ainara Urrutia y Asier Larruzea.

Por su parte, la carrera de 14 kilómetros definiría a los ganadores más jóvenes. Poco desnivel positivo, 550 metros, y auguraba una carrera rápida en un recorrido realizado especialmente por senderos y bosques en la que Ander López y Ainhoa Caporossi se impusieron al resto de rivales.

En la clasificación final de la EMF Kopa, en categoría Júnior Masculina Ibai Cebrían cosechó más puntos que Mikel Baz y Joz Razkin, segundo y tercero, respectivamente. En Júnior Femenina Izaro Eguibar fue más regular que Jone Fuente; en Juvenil Ibai Angulo se subió a lo más alto del podio al igual que Naroa López en Cadete. En Veteranos A, título para Ainara Urrutia y Hanot Echeverria, en Veterano B Josu Millán fue el mejor y en Veterano C se ha impuesto Francisco Javier Alday.

CLASIFICACIÓN V. URDUÑAKO MENDI LASTERKETA

ABSOLUTA MASCULINA 33 km

ABSOLUTA FEMENINA 33 km

 

1° Imanol Goñi

2° Asier Larruzea

3° Hodei Samaniego

 

 

1° Ainara Urrutia

2° Ainara Ortiz de Anda

3° Oihana Zubillaga

MASCULINO 14 km

FEMENINO 14 km

 

 

1° Ander López Isla

2° Ibai Pérez Fernández

3° Ibai Cebrián

 

 

1ª Ainhoa Caporossi

2ª Nerea Costa

3ª María Risco

 

 


CLASIFICACIÓN FINAL EMF-FVM KOPA 2022

ABSOLUTA MASCULINA

ABSOLUTA FEMENINA

 

1° Asier Larruzea

2° Imanol Goñi

3° Jon Durana

 

 

1° Ainara Urrutia

2° Lorena Guinaldo

3° Garazi Sampedro

JUNIOR MASCULINO

JUNIOR FEMENINO

 

1° Ibai Cebrián

2° Mikel Baz

3° Jon Razkin

 

 

1ª Izaro Eguibar

2ª Jone Fuente

 

JUVENIL MASCULINO

CADETE FEMENINO

 

1° Ibai Angulo

2° Aitor Guerra

3° Jon Arrieta

 

 

1ª Naroa López

 

VETERANO A MASCULINO

VETERANO A FEMENINO

 

1° Hanot Echevarria

2° Kepa Vallejo

3° Aitor Idigoras

 

 

1ª Ainara Urrutia

2ª Lorena Guinaldo

3ª Eneritz Basurto

 

VETERANO B MASCULINO

VETERANO C MASCULINO

1° Josu Millán

2° Isidoro Hernández

3° Gaizka Camino

 

1º Francisco Javier Alday

Noticias Relacionadas

Quinta salida del equipo de Tecnificación de la EMF

Quinta salida del equipo de Tecnificación de la EMF

El equipo ha puesto a prueba la resistencia de los brazos y se ha escalado en conglomerado
Azkorbebeitia, Maiora e Iñarra suben al podio final  en la SkyRunner World Series

Azkorbebeitia, Maiora e Iñarra suben al podio final en la SkyRunner World Series

Otras 4 corredoras de la Euskal Selekzioa femenina acaban entre las 11 primeras
Onditz Iturbe acaricia el triunfo en la Gorbeia Suzien SkyMasters que finalmente se lleva Vachon

Onditz Iturbe acaricia el triunfo en la Gorbeia Suzien SkyMasters que finalmente se lleva Vachon

Cuatro Top 10 para la Euskal Selekzioa en féminas
La Euskal Selekzioa desembarca en la Gorbeia Suzien con muchas opciones de podio en absoluta femenina

La Euskal Selekzioa desembarca en la Gorbeia Suzien con muchas opciones de podio en absoluta femenina

La SkyMasters de Zeanuri contará con una gran representación vasca
Título de Euskadi para Aitor Ajuria y Naiara Irigoyen en la XIII Anboto Kilometroa Bertikala

Título de Euskadi para Aitor Ajuria y Naiara Irigoyen en la XIII Anboto Kilometroa Bertikala

Aiaramendi Korrikalariak Kirol Kluba consigue el titulo de clubes en categoría masculina y femenina
Extraordinario rendimiento de la Euskal Selekzioa en la Pirin Extreme con pleno de pasaportes para la Gorbeia Suzien y triunfo para Oihana Azkorbebeitia

Extraordinario rendimiento de la Euskal Selekzioa en la Pirin Extreme con pleno de pasaportes para la Gorbeia Suzien y triunfo para Oihana Azkorbebeitia

Goar Lopetegi, Ioseba Eskudero e Igone Campos también estarán en la gran final de la Copa del Mundo
Excelentes segundos puestos para Ainara Urrutia e Ismail Razga en la LouzanSkyRace, undécima prueba de la Copa del Mundo

Excelentes segundos puestos para Ainara Urrutia e Ismail Razga en la LouzanSkyRace, undécima prueba de la Copa del Mundo

Aitor Ajuria finaliza quinto y logra el pasaporte para la Gorbeia Suzien
Naiara Irigoyen se impone en la Mattherhorn Ultraks ‘Extreme’, décima prueba de la Copa del Mundo

Naiara Irigoyen se impone en la Mattherhorn Ultraks ‘Extreme’, décima prueba de la Copa del Mundo

Todas las representantes de la Euskal Selekzioa hicieron podio en sus diferentes categorías
Onditz Iturbe, segunda en la Merrell Skyrace Comapedrosa de la Copa del Mundo y pasaporte para la Gorbeia Suzien

Onditz Iturbe, segunda en la Merrell Skyrace Comapedrosa de la Copa del Mundo y pasaporte para la Gorbeia Suzien

Ibai Larrea, primero, e Iraia Mendia, segunda, triunfan entre los jóvenes en la cita andorrana
Oihana Kortazar e Ismail Razga se imponen en la Bastida Vital Trail, cuarta prueba de la  EMF Kopa de carreras por montaña

Oihana Kortazar e Ismail Razga se imponen en la Bastida Vital Trail, cuarta prueba de la EMF Kopa de carreras por montaña

Javi Domínguez y Elena Calvillo vencen en la Ehunmilak Ultra Trail
Ainara Uribarri se clasifica para la Skymasters en la exigente prueba austríaca de la Copa del Mundo

Ainara Uribarri se clasifica para la Skymasters en la exigente prueba austríaca de la Copa del Mundo

La corredora de la Euskal Selekzioa se une a las Ainara Urrutia, Sara Peña, Maud Combarieu y Maite Maiora con pasaporte para la Gorbeia Suzien
Sara Peña y Maud Combarieu, cuarta y quinta clasificadas en la segunda prueba de la Copa del Mundo disputada en Madeira

Sara Peña y Maud Combarieu, cuarta y quinta clasificadas en la segunda prueba de la Copa del Mundo disputada en Madeira

Doblete en Junior, con Jone Fuente e Ibai Larrea, segundo puesto de Jokin Etxabe en Absoluta Masculina y primer puesto en Veteranas para Lorena Guinaldo, en la segunda prueba de la Copa de España de Carreras por Montaña FEDME 2022 en Línea
Aritz Egea y Ohiane Azkorbebeitia se imponen en el Campeonato de Euskadi Ultra Domusa Teknik 40 MLK

Aritz Egea y Ohiane Azkorbebeitia se imponen en el Campeonato de Euskadi Ultra Domusa Teknik 40 MLK

La cita azpeitiarra ha coronado a los mejores en la distancia de 65 kilómetros
La Euskal Selekzioa femenina, plata en el Campeonato de España de Carreras por Montaña por selecciones autonómicas

La Euskal Selekzioa femenina, plata en el Campeonato de España de Carreras por Montaña por selecciones autonómicas

Dominio de la EMF en Júnior y Promesas con los triunfos de Malen Osa y Gontzal Murgoitio, respectivamente
Onditz Iturbe y Javi Goitia se imponen en la Kilimon Trail, segunda prueba de la  EMF Kopa de carreras por montaña

Onditz Iturbe y Javi Goitia se imponen en la Kilimon Trail, segunda prueba de la EMF Kopa de carreras por montaña

Mendaro certifica a Asier Larruzea como líder de la Kopa y Garazi Sampedro coge el relevo de Azkorbebeitia
Ohiana Azkorbebeitia y Asier Larruzea, primeros líderes de la EMF Kopa de carreras por montaña

Ohiana Azkorbebeitia y Asier Larruzea, primeros líderes de la EMF Kopa de carreras por montaña

Ambos corredores se impusieron en la VI Kolazino Mendi Eguna de Bedia que contó con gran nivel entre sus participantes
La Euskal Selekzioa domina en el Campeonato de España de Kilómetro Vertical Individual y por Selecciones

La Euskal Selekzioa domina en el Campeonato de España de Kilómetro Vertical Individual y por Selecciones

Títulos para Onditz Iturbe (Absoluta Femenina), Aitor Ugarte (Junior Masculino), Ainara Urrutia (Veteranas) y para la Euskal Selekzioa femenina
Arrancó la temporada para la Euskal Selekzioa de carreras por montaña

Arrancó la temporada para la Euskal Selekzioa de carreras por montaña

El Gran Premio Catí Rabosa de Alicante ha dado el pistoletazo de salida a la competición
Caché mundialista en la primera convocatoria de la Euskal Selekzioa de Carreras por Montaña

Caché mundialista en la primera convocatoria de la Euskal Selekzioa de Carreras por Montaña

19 corredores acudirán al Campeonato de España ULTRA y VERTICAL
Arrate Bastida y Aideko López de Arbina, nuevos seleccionadores de la Euskal Selekzioa de Carreras por Montaña

Arrate Bastida y Aideko López de Arbina, nuevos seleccionadores de la Euskal Selekzioa de Carreras por Montaña

Apasionados de la Montaña, ambos presentan una dilatada experiencia
Excelente cuarto puesto de Ander Iñarra y gran quinto puesto para Mayi Mugika en la Copa del Mundo de Carreras por Montaña

Excelente cuarto puesto de Ander Iñarra y gran quinto puesto para Mayi Mugika en la Copa del Mundo de Carreras por Montaña

Este sábado se disputó la última prueba, la Limone Extreme en Italia
Asier Larruzea se proclama campeón de la Copa de España de Carreras por Montaña

Asier Larruzea se proclama campeón de la Copa de España de Carreras por Montaña

Magnífico tercer puesto de Lide Urrestarazu en féminas
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Campeonatos de Euskadi y Navarra 2021 - Prueba BUTS TXIKI, ANDOIN-ANTSOAIN
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Livigno Skymarathon 2021
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Mitxarro Bira INSCRIPCIONES ABIERTAS
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Tenerife Blue Trail 2021
CARRERAS POR MONTAÑA

CARRERAS POR MONTAÑA

ASIER LARRUZEA CAMPEÓN DE LA SEGUNDA PRUEBA DE LA COPA DE ESPAÑA EN LÍNEA 2021 EN MIRANDA DE EBRO
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

LA SELECCIÓN VASCA DE CARRERAS POR MONTAÑA PARTICIPARÁ EN LA SEGUNDA PRUEBA DE LA COPA DE ESPAÑA
SELECCIÓN VASCA DE CARRERAS POR MONTAÑA

SELECCIÓN VASCA DE CARRERAS POR MONTAÑA

PROTAGONISTA PRINCIPAL EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE KILÓMETRO VERTICAL Y LÍNEA CELEBRADOS EL FIN DE SEMANA
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

LA SELECCIÓN VASCA DE CARRERAS POR MONTAÑA PARTICIPARÁ ESTE FIN DE SEMANA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

La primera del Ranking para Zabalegi y Ruiz de Gauna
Ranking de Carreras por montaña 2019

Ranking de Carreras por montaña 2019

AINARA URIBARRI y XABI LETE GANADORES del “RANKING 2019 de CARRERAS POR MONTAÑA” de EMF-FVM
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Azkorbebeitia, entre las diez primeras de la clasificación de la Copa del mundo
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

CONVOCATORIA 2020 PARA PRUEBAS OFICIALES EMF
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Crónica y clasificaciones del Ranking 2019
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

ANDER IÑARRA SE DOCTORA EN LA COPA DEL MUNDO
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Azkorbebeitia octava en la Copa del Mundo
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

IÑIGO ALZOLA Y MAITE ETXEZARRETA CAMPEONES DE EUSKAL HERRIA DE CARRERAS VERTICALES
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Prueba Aramotz del Ranking 2019 suspendida
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Mujika y Azpiroz en el podium del Campeonato de España Ultra
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Octava prueba de la Copa del Mundo
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Olympus Maraton - Copa del Mundo
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Oier Ariznabarreta campeón de la Copa de España 2019
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

La Copa de España se decidirá en Zumaia
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

La Euskal Selekzioa estará en la final de la Copa del Mundo
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Campeonato de Euskal Herria LÍNEA
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

ASIER MURGUZUR Y LAURA MARTINEZ LÍDERES DEL RANKING DE LA FVM
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

OIHANA AZKORBEBEITIA CUARTA EN LA QUINTA PRUEBA DE LA COPA DEL MUNDO
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

ION AZPIROZ y UXUE FRAILE CAMPEONES de EUSKAL HERRIA en DISTANCIA ULTRA
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

OIER ARIZNABARRETA Y AINHOA SANZ CAMPEONES DE ESPAÑA
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Debut de la Euskal Selekzioa en Japón
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

La Euskal Selekzioa rumbo a Japón
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Segunda prueba de la Copa de España de Carreras por Montaña, crónica y resultados
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

CONVOCATORIA de la EUSKAL SELEKZIOA para la SEGUNDA PRUEBA de la COPA de ESPAÑA
EUSKAL SELEKZIOA

EUSKAL SELEKZIOA

El ranking decidirá el equipo para el Campeonato de España de carreras por montaña
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

La Euskal Selekzioa de carreras por montaña se prepara para la temporada 2019
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Primera prueba de la Copa de España - Resultados y crónica de la Euskal Selekzioa
CONVOCATORIA DE LA EUSKAL SELEKZIOA

CONVOCATORIA DE LA EUSKAL SELEKZIOA

PARA LA PRIMERA PRUEBA DE LA COPA DE ESPAÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA
EL RANKING DE CARRERAS POR MONTAÑA DE LA EMF-FVM YA ESTA EN MARCHA

EL RANKING DE CARRERAS POR MONTAÑA DE LA EMF-FVM YA ESTA EN MARCHA

Kalamua / Markina-Xemein (Bizkaia)
RANKING EMF 2019 A PUNTO DE COMENZAR

RANKING EMF 2019 A PUNTO DE COMENZAR

Kalamua Barinaga Jaitsiera en Markina Xemein - Sábado 19 de enero
PRIMER CAMPEONATO DE SNOWRUNNING EMF

PRIMER CAMPEONATO DE SNOWRUNNING EMF

19 de ENERO en LARRA BELAGUA
CARRERAS POR MONTAÑA

CARRERAS POR MONTAÑA

CONVOCATORIA 2019 para PRUEBAS OFICIALES EMF
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Oihana Azkorbebeitia (6ª) y Ander Iñarra (10º) firman una excelente Copa del Mundo 2018
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Oihana Azkorbebeitia y Joseba Diaz Campeones de KV de Euskal Herria 2018
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Julen Martínez de Estíbariz subcampeón de España en Ultra distancia
Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Podium de Mayi Mujika en la Matthernorn Ultraks

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Julen Martinez de Estibariz eta Mayi Mujika 3.sailkapen orokorrean

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Excelente nivel de equipo en la Copa del Mundo de Andorra

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Vuelve la Copa del Mundo, domingo en Andorra

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

El Campeonato Ultra de EH condicionado por la tormenta y el corte de la carrera

Carreras por Montaña: Ehunmilak

Carreras por Montaña: Ehunmilak

El Campeonato de Euskal Herria 2018 de Ultra distancia se celebrará los próximos 13-14-15 de julio con la disputa de Ehunmilak Ultra Trail

 

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Azkorbebeitia e Iñarra destacan en la Copa del Mundo

Carreras por Montaña: Buff Epic Trail

Carreras por Montaña: Buff Epic Trail

Oihana Azkorbebeitia: opciones de victoria en la Copa del Mundo

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

De destacar en la Copa del Mundo a la Zumaia Flysch

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

A la Copa del Mundo a mantener la buena racha

CAMPEONATO de ESPAÑA de CARRERAS por MONTAÑA

CAMPEONATO de ESPAÑA de CARRERAS por MONTAÑA

La Euskal Selekzioa arrasa en el Campeonato de España

Carreras por Montaña / Escalada

Carreras por Montaña / Escalada

Carreras por Montaña: a por la victoria en el Campeonato de España

15 escaladores-as vasc@s en la primera de la Copa de España de Escalada de Dificultad

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Oihana Azkorbebeitia campeona de España de Kilómetro Vertical en Arredondo (Cantabria)

La selección vasca se lleva el título por equipos femenino

Carreras por Montaña

Carreras por Montaña

Cuatro podiums en la 3ª de la Copa de España

Carreras por Montaña: comienza la temporada

Carreras por Montaña: comienza la temporada

La selección vasca de carreras por montaña arranca la temporada este domingo con cinco corredores en Málaga en la primera de la Copa de España 2018

CARRERAS POR MONTAÑA EMF

CARRERAS POR MONTAÑA EMF

CALENDARIO OFICIAL 2018