TRICAMPEONATO EMF DE ESCALADA DEPORTIVA

Videoteca

Información General

En colaboración con la Federación de Navarra de Deportes de Montaña y Escalada el último fin de semana de noviembre se celebrará en Rocopolis, Pamplona, el tricampeonato de EMF de escalada deportiva en sus tres modalidades: velocidad, bloque y dificultad.

Se podrá participar en una sola, en dos o en las tres modalidades. Para los no competitivos paralelamente se organizará el Open Iruña en las modalidades de bloque y dificultad. 

El precio de las inscripciones de 15 € para una prueba y 30 € para dos pruebas o más. 

Horarios competición Campeonato Navarro y Vasco de Escalada de Velocidad, Bloque y Dificultad + Open Iruña - Rocópolis 2018

Viernes – 23 de noviembre de 2018 / Velocidad 

    16:00h Reunión técnica y Apertura Zona Calentamiento 

    17:30h Semifinales.

    19:00h Finales. 

    20:00h Entrega de Medallas Velocidad.

Sábado – 24 de noviembre de 2018 / Bloque 

    08:30h Reunión técnica Bloque y Apertura Zona Calentamiento. 

    09:30h Semifinales Campeonatos + Open Iruña Bloque (16 bloques para todas las categorías) **

    12:30h Cierre Semifinales. 

    16:00h Apertura zona calentamiento/aislamiento.

    16:30h Cierre zona aislamiento.

    17:00h Finales (4 Bloques x categoría) 

    20:30h Finales de Bloque.

    21:00h Entrega de Medallas Bloque.

Domingo – 25 de noviembre de 2018 / Dificultad 

    08:30h Reunión técnica Dificultad y apertura Zona Calentamiento.

    09:30h Semifinales Dificultad (2 vías x categoría) + Open Iruña Dificultad (8 vías para todas las categorías) **

    13:30h Cierre Semifinales.

    15:30h Apertura Zona Calentamiento Dificultad

    16:30h Cierre Zona Aislamiento Dificultad

    17:00h Finales de Dificultad.

    21:30h Entrega de Medallas Dificultad + Overall. 

 

*Todos los horarios han de ser confirmados durante la reunión técnica.

** Lxs clasificaciones de los Open Iruña de Bloque y Dificultad se deciden por puntuación por las mañanas (no hay finales). 

Documentos de interés

Listado de inscritos

Cartel de la Prueba